Аудиторская фирма БЭНЦ
База готовых ответов
2016
2015
2011
2010
Интернет-консультация
Мы перезвоним Вам Мы перезвоним Вам

База готовых ответов


Наша организация приобрела права на программы для ЭВМ («антивирус»). Оплата товара была произведена 16.12.2010. В связи с тем, что юридический адрес продавца: г. Москва, акт приема – передачи от 23.12.2010 мы получили от продавца только 28.02.2011. Соответственно в декабре к бухгалтерскому учету документ принят не был. Можно ли «декабрьский» акт приема – передачи и счет-фактуру (НДС не облагается) принять к учету январем или декабрем текущего 2011 года? Не будет ли это нарушением в ведении бухгалтерского учета?

Стоимость этой программы 8000-00 рублей мы должны отразить в бухучете на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывать постепенно в течение срока использования программы? Или можно отразить на счете 26?


 
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов. Пунктом 4 ст. 9 данного Закона установлено, что первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, непосредственно после ее окончания. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Стоимость антивирусной программы в бухгалтерском учете относится на счет 97 «Расходы будущих периодов» и списывается равномерно в течение срока действия лицензии на программу. В налоговом учете стоимость программы также учитывается в расходах равномерно в течение срока действия лицензии.

Теперь необходимо разобраться, когда Вы начали использовать антивирусную программу: в декабре 2010 года или в 2011 году. Ведь порядок включения в расходы стоимости программы зависит от даты, когда Вы начали фактическое использование программного продукта, а не от даты акта приема-передачи. Если использование программы началось в декабре 2010 года, то Вам необходимо отразить часть стоимости программы декабрем 2010 года, если в 2011 году – то нет необходимости исправлять записи декабря 2010 года, т.к. расходы начинают отражаться только в 2011 году.

В бухгалтерском учете при внесении исправлений необходимо руководствоваться Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н.

В соответствии с п. 11 Указаний могут возникнуть следующие периоды выявления ошибок:
до конца отчетного периода;
после окончания отчетного периода, но до утверждения бухгалтерской отчетности;
после окончания отчетного периода и утверждения бухгалтерской отчетности.
При внесении исправлений в бухгалтерский учет независимо от периода допущения ошибки действует один принцип - ошибки исправляются в том периоде, в котором были обнаружены.

При исправлении ошибки в отражении хозяйственных операций текущего периода, выявленных до окончания отчетного года, исправления в бухгалтерский учет вносятся записями месяца обнаружения ошибки.
Если такие ошибки выявлены после завершения отчетного года, но годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, то исправления вносятся записями декабря завершенного отчетного года.

В случае выявления ошибки за прошлый год после утверждения годовой бухгалтерской отчетности исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый год не вносятся, а ошибка исправляется проводками текущего отчетного года.

В налоговом учете согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в текущем периоде за прошлые налоговые или отчетные периоды перерасчет налоговой базы производится за тот период, в котором была совершена ошибка.

Следовательно, если Вы начали эксплуатировать антивирусную программу с декабря 2010 года, а бухгалтерскую отчетность еще не утвердили, то внесение изменений возможно декабрем 2010 года. Если бухгалтерская отчетность уже утверждена, расходы отражаются 2011 годом.

Изменения в налоговом учете в любом случае отражаются путем сдачи уточненной декларации.

Главная Карта сайта ?

© 2003 - 2019 ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр"
Все права защищены

Вся информация и графические элементы, размещенные на сервере (за исключением логотипов, графических элементов и торговых знаков других фирм), являются
собственностью ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр" и не могут быть использованы без разрешения Администрации сервера

Яндекс.Метрика