Аудиторская фирма БЭНЦ
База готовых ответов
2016
2015
2011
2010
Интернет-консультация
Мы перезвоним Вам Мы перезвоним Вам

База готовых ответов


В 2002 году нами было приобретено в собственность нежилое помещение под офис. Свидетельство на право собственности на недвижимость нами было получено сразу. Свидетельство на право собственности на землю под этим нежилым помещением в силу ряда обстоятельств нами было получено только 27.07.2009 года. Земельный налог мы платили все эти годы, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Сама земля у нас на балансе не числится до сих пор. Есть расходы по гос. пошлине при оформлении земли в собственность в 2009 году в размере 600 рублей.

Как нам правильно отразить этот земельный участок в бухгалтерском и налоговом учете, по какой стоимости?


 
В соответствии со ст. 552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Подпунктом 5 п.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно пп.2 п.4 ст.35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, лицо, являющееся в одном лице собственником земельного участка и находящегося на нем здания, не вправе продавать земельный участок без здания.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, Вам необходимо установить, какие права на данный земельный участок Вы имели первоначально, когда приобретали в собственность часть здания. Далее необходимо разобраться был ли отдельно оформлен договор купли-продажи на земельный участок.

Учет земельного участка можно отразить двумя способами: либо включить земельный участок в единый инвентарный объект – офисные помещения, либо создать новый инвентарный объект. На наш взгляд, выделение земельного участка как отдельного объекта основных средств возможно, если в дальнейшем Вы можете им распоряжаться, т.е. продавать, дарить, отчуждать иными способами в адрес третьих лиц без передачи права собственности на офисные помещения.

Таким образом, бухгалтерский и налоговый учет земельного участка зависит, прежде всего, от того, как юридически оформлен переход к Вам права собственности на земельный участок.

На наш взгляд, если при приобретении офисного помещения в договоре не выделена стоимость земельного участка, но указано, что земельный участок переходит к Вам в собственность, а в дальнейшем продать отдельно часть земельного участка без офиса Вы не вправе, то нет необходимости выделять земельный участок как отдельный инвентарный объект. Вы можете отразить всю информацию о земельном участке в инвентарной карточке офисного помещения.

Главная Карта сайта ?

© 2003 - 2019 ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр"
Все права защищены

Вся информация и графические элементы, размещенные на сервере (за исключением логотипов, графических элементов и торговых знаков других фирм), являются
собственностью ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр" и не могут быть использованы без разрешения Администрации сервера

Яндекс.Метрика