Аудиторская фирма БЭНЦ
База готовых ответов
2016
2015
2011
2010
Интернет-консультация
Мы перезвоним Вам Мы перезвоним Вам

База готовых ответов


Наша организация зарегистрирована в г.Архангельске, склад тоже в Архангельске, наняли работника – он является представителем в г.Череповце, работает на дому, для удобства в Череповце решили тоже арендовать склад. Нужно ли регистрироваться в налоговой в г.Череповце, уведомлять Архангельскую ИФНС и какие налоги, если надо, платить в ИФНС по г.Череповец?

И еще маленький вопросик, не подскажите, в Архангельске мы по к окладу прибавляем северные надбавки, районный коэффициент, а в Вологодской области, г. Череповец есть ли подобные надбавки?


 
В Вашем случае создается обособленное подразделение.
В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленным подразделением считается любое подразделение организации, находящееся вне места ее регистрации, если по этому месту оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.
Понятие рабочего места предусмотрено трудовым законодательством. Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочим считается место, где работник должен находиться либо куда ему надлежит прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В целях налогообложения обособленное подразделение признается таковым независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Местом нахождения обособленного подразделения организации считается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Таким образом, указанное понятие является более широким, чем понятие филиала или представительства.

Обособленное подразделение создается на основании приказа (распоряжения) руководителя организации. При этом не требуется решения учредителей организации о внесении соответствующих изменений в устав.
Порядок определения дня создания обособленного подразделения законодательно не регламентирован. Представляется целесообразным считать им день создания стационарных рабочих мест.
Анализ сложившейся арбитражной практики дает основание считать, что момент создания стационарных рабочих мест могут подтверждать:
- приказ о создании рабочих мест;
- факт подписания договора аренды помещения, в котором будут располагаться рабочие места;
- приказ о принятии на работу руководителя обособленного подразделения либо работника.
Основным признаком обособленного подразделения является его территориальная обособленность, под которой понимается его создание вне местонахождения самой организации (в другом регионе, городе, районе, в том же городе, но на территории, подведомственной другой инспекции Федеральной налоговой службы).

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения в течение одного месяца со дня создания подразделения (ст. 23 НК РФ). Постановка на учет в указанном случае осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией (по форме N С-09-3 "Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации", утвержденной Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252).

Анализ положений налогового законодательства позволяет утверждать, что сообщение следует направлять по месту нахождения организации (ст. 84 НК РФ). Налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения должен поставить подразделение на учет на основании данных, полученных из инспекции по месту нахождения организации. Однако можно рекомендовать организации также направлять указанные сообщения и непосредственно в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ организации обязаны письменно сообщать в Пенсионный фонд РФ по месту своего нахождения о создании или закрытии обособленных подразделений в течение одного месяца со дня их создания или закрытия (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).

При этом согласно п. 4 ст. 2 указанного Закона под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.

На основании данных норм исполнение организацией обязанности по сообщению о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Таким образом, организация обязана письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, являющиеся налоговыми агентами и имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Таким образом, если работник заключил договор с головной организацией и находится в ее штате, однако трудится в обособленном подразделении, НДФЛ с его доходов нужно уплачивать по месту нахождения обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение имеет счет в кредитной организации, то оно может осуществить выплату дохода работнику и перечисление налоговых платежей самостоятельно. В противном случае НДФЛ исчисляет, удерживает и перечисляет головная организация или ее уполномоченный представитель, например другое обособленное подразделение, имеющее расчетный счет и отдельный баланс.

Налог на прибыль организаций. Согласно ст. 288 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, производят исчисление и уплату налога на прибыль в следующем порядке. В федеральный бюджет суммы авансовых платежей и налога начисляются и перечисляются в целом по организации без распределения по обособленным подразделениям. В бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований суммы авансовых платежей и налога перечисляются и по месту нахождения организации, и по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений (рассчитываются по ставкам, действующим на соответствующих территориях).

Сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, должна определяться исходя из доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения. При ее расчете используется такой показатель, как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.

При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает, какой из показателей (среднесписочная численность работников или расходы на оплату труда) применяется организацией. Выбранный показатель утверждается учетной политикой.

Согласно ст. 289 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Порядок уплаты страховых взносов при наличии у организации одного или нескольких обособленных подразделений закреплен в ч. 11, 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ и заключается в следующем.
Обособленное подразделение самостоятельно уплачивает страховые взносы, если обладает следующими признаками (ч. 11, 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п):
1 - наличие отдельного баланса;
2 - наличие расчетного счета;
3 - обособленное подразделение начисляет выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;
4 - обособленное подразделение расположено на территории Российской Федерации.
Таким образом, если ваша организация имеет такое обособленное подразделение, то оно исполняет обязанности по исчислению и уплате страховых взносов самостоятельно (ч. 11, 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). При этом базу по страховым взносам оно формирует из тех выплат, которые произвело в пользу физических лиц (ч. 12 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Если обособленное подразделение не отвечает данным критериям, страховые взносы уплачиваются головным офисом.

Остальные налоги и сборы, а также отчетность подлежат уплате и предоставлению в налоговые органы по месту нахождения головного офиса. Бухгалтерская отчетность также подлежит представлению по месту нахождения головного офиса.

Вологодская область не входит в перечень территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведенным в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029. Следовательно, северная надбавка в Вологодской области не установлена.

Однако Постановлением Правительства РФ от 16 июля 1992 г. № 494 "О введении районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, пособиям, стипендиям на территории некоторых районов Вологодской области" на территории г.Череповца введен с 1 июля 1992 г. районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих, пособиям, стипендиям равный 1,25.

Главная Карта сайта ?

© 2003 - 2019 ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр"
Все права защищены

Вся информация и графические элементы, размещенные на сервере (за исключением логотипов, графических элементов и торговых знаков других фирм), являются
собственностью ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр" и не могут быть использованы без разрешения Администрации сервера

Яндекс.Метрика