Аудиторская фирма БЭНЦ
База готовых ответов
2016
2015
2011
2010
Интернет-консультация
Мы перезвоним Вам Мы перезвоним Вам

База готовых ответов


Можно ли принять к вычету НДС на основании квитанции Почты России?


 
В вопросе, видимо, речь идет об услугах Почты России, приобретаемых через подотчетное лицо.
Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.
В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
(п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
Исключением являются лишь расходы работника в виде оплаты проезда и найма жилья в период командировки. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности. (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).
Однако из Налогового кодекса РФ следует еще одно правило: если подотчетное лицо приобретает товары (работы, услуги) в розничной сфере без предъявления доверенности от организации, то обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
По аналогичным ситуациям мнение Минфина России, МНС России: при отсутствии счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, организация не вправе принять к вычету. Наличие кассового чека (в т. ч. кассового чека, выданного платежным терминалом) в этом случае не является достаточным основанием для его применения.(Письма Минфина России № 03-07-11/17285 от 16 апреля 2014 г., № 03-07-11/335 от 3 августа 2010 г., № 03-07-11/51 от 9 марта 2010 г., МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.)
Мнение Президиума ВАС РФ: организация может принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, при условии, что в кассовом чеке сумма налога выделена. Счет-фактура не является единственным документом, который может служить основанием для применения вычета (Постановление № 17718/07 от 13 мая 2008 г.).
Резюмируя отмечаем:
Беспроблемный вариант
В отсутствие счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении услуг Почты России через подотчетное лицо, лучше не принимать к вычету.
Оптимальный вариант
Если отсутствует счет-фактура, сумму НДС, предъявленную при приобретении данных услуг через подотчетное лицо, организация может принять к вычету на основании кассового чека или иного документа (в Вашем случае квитанции) при условии, что в нем выделена сумма НДС. При возникновении спора с налоговой инспекцией аргументом в пользу данной позиции будет являться тот факт, что выводы, сделанные в Постановлении Президиума ВАС РФ № 17718/07 от 13 мая 2008 г., обязательны для применения арбитражными судами (п. 61.9 Постановления Пленума ВАС РФ № 7 от 5 июня 1996 г.). Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу организации.

Главная Карта сайта ?

© 2003 - 2019 ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр"
Все права защищены

Вся информация и графические элементы, размещенные на сервере (за исключением логотипов, графических элементов и торговых знаков других фирм), являются
собственностью ООО "Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр" и не могут быть использованы без разрешения Администрации сервера

Яндекс.Метрика